воскресенье, 3 декабря 2023 г.

Zinal (Зиналь) 2023 - 50 лет Конгрессу ЕС

 Ежегодно в течении последних 50-ти лет в маленьком горном поселке в Швейцарии проходит конгресс Европейского союза йоги (EUY). В этом году мероприятие стало особенным. 


50-ти летний юбилей это эпично само по себе. На мероприятие были приглашены преподаватели, которые стояли у истоков, участвовали и организовывали первый конгресс. Смотреть в глаза, общаться с людьми, которые занимались йогой больше, чем я прожил, это трогает очень глубоко. Кто-то между делом рассказывает как он вел занятие по хатхе для Кришнамурти, другой с улыбкой вспоминает замечания в свой адрес Дешикачара. Путешествия автобусом через Иран, Афганистан, Пакистан в Индию в 60-х и 70-х для этих людей были нормой и анекдоты из таких приключений всплывают то тут, то там. 


Помимо этого, это был мой первый Зиналь на должности Вице-президента EUY. Подготовка этого мероприятия шла весь последний год. Я очень рад тому, что удалось внедрить некоторые новшества. В этом году мы сделали несколько круглых столов на такие темы как "Non-religious Bhakti - is it possible in the modern world?", "Open mind vs. Open heart", и другие, с любопытной и глубокой дискуссией между несколькими участниками. Эти обсуждения не обошлись и без острых конфронтаций, что заставило многих взбодрится интеллектуально, да и эмоционально тоже. Я рад, что на этот конгресс йоги нам вместе с коллегами из EUY удалось пригласить преподавателей с научными степенями в сфере физики, религиоведения, филологии (санскрит), философии.  


Особенно приятно было то, что на конгресс приехало много друзей – инструкторов и учеников из Украинской федерации йоги. Мы не только знакомили с особенностями йоги в Украине, но и прикалывали к нашим блюдам, географии, традициям. Увы, не все Европейцы следят за военными событиями в Украине. Европейские йоги знают еще меньше деталей, бытуют пацифистские мнения. Возможность пообщаться с украинцами, увидеть реальные фото агрессии рф, послушать личные истории, информацию о наших служащих в ВСУ учениках и инструкторах, о наших плененных друзьях, все это отрезвило и взбодрило европейских коллег, позволив посмотреть более объективно на происходящее. 


Помимо, было много ярких моментов на занятиях и в кулуарах, но эти три элемента сделали Зиналь особенным. Без сомнения, пол века для древней йоги - не много, но 50 событий такого масштаба, безусловно, оказали значимый вклад в то, какой йога станет в будущем.


(с) https://t.me/YogaDiscourse/207















Комментариев нет:

Отправить комментарий