воскресенье, 3 декабря 2023 г.

Йога, Индия и Свобода в 70-х. Интервью с президентом французской Федерации традиционной йоги Андре Риел*


В августе мы встретились с Андре, чтобы раскрыть и записать на камеру его автобиографические истории о путешествиях в Индию и о том, какой была йога в 1970-х. 


Я очень рад, что это видео наконец выходит в свет. Андре своими рассказами дает почувствовать, какой была Азия в те годы. Его путешествия по так называемой "дороге хиппи" через Турцию, Иран, Афганистан, Пакистан тех лет оживают в этом видео. Некоторые из них ужасны и драматичны, другие – увлекают своей неповторимостью. Можно ли представить, что в Афганистане глава племени дарит европейцу двух своих дочерей на ночь? Или что для прохождения границы в Иране нужно быть голым? Как добыть воду в Азии, когда ее там еще не начали бутылировать? Или какую роль играет пистолет в багаже путешествующего по Востоку йога? 


Помимо самих странствий в Азии, я задал Андре много вопросов о йоге тех лет в Европе. Ответы вас порадуют своей неоднозначностью: йогини на каблуках и в вечерних платьях, индийские дикие йоги в дорогих люксовых отелях. Очень интересные факты раскрыты о его опыте работы с Кришнамурти, Дешикачаром и другими учителями тех лет. 


Отдельно я поднимаю вопрос о его отношении к войне. Андре и его федерация были первыми из йоговских европейских организаций, которые связались с нами в первый день войны и предложили принять украинские йоговские семьи в домах его учеников во Франции и Швейцарии. 


Все это в одном интервью здесь:



https://youtu.be/loTPHM0B9ng


К видео прилагаются субтитры с переводом.


Очень рекомендую тем, кто интересуется историей йоги, отдельно 70-ыми и особенно, – кто практикует в Европе!



Комментариев нет:

Отправить комментарий