четверг, 22 декабря 2022 г.

Моя рефлексия взглядов Гурджиева.


Концепции Гурджиева привлекают своей простотой, но при этом изяществом и искусностью подхода. Он как талантливый кудесник дает такое описание, которое выходит за рамки привычного взгляда и при этом пишет большими мазками рисунок, столкнувшись с которым, трудно "развидеть" потом. 


Он апеллирует к той части нашего нутра, которая делегировала свою свободу в обмен на достижения цивилизации. В этой картине невольно чувствуешь себя рабом каких-то сил или заложником независящих от тебя процессов. Гурджиев сродни вождям пролетариата своего времени, которые говорили рабочим и крестьянам о их рабстве и необходимости борьбы, его же революция - в эзотерике. В этой вечной битве всегда есть внешний враг, который держит твою маленькую душонку и претендует на господство над тобой. Собравшись и восстав против подбирающейся, захватывающей тебя силы, вопреки ей, не щадя себя в вечной войне за свободу, в минуты сверхусилия, - ты человек. Однако этот статус не вечен. Надо быть на чеку. Большой брат не дремлет. Ты можешь не уследить за рефлексами, или за большими игроками в политике. Кто-то всегда рядом, кому ты можешь достаться. Его же  слова взывают к той духовной сущности в глубине сознания, которая против растворения в «мясе» тела и быте цивилизации. Его учение побуждает нас быть спонтанным, идти против стереотипов своего времени. Делается это в большей мере не через размышление и его усложнение, а через противопоставленное действие рефлексу-привычке-врагу. 


Его учение не может оставить равнодушным. Многие его техники не утратили своей актуальности, хотя многие примеры и мифология Гурджиева оторвались от научной парадигмы нашего времени. Современная наука сложнее, а массовая культура полна иных концептов. Человек размыт в соцсетях, чатах, расщеплен в пикселях Зума. Физиология шагнула вперед и рефлекс больше не кажется таким простым явлением как в начале 20-го века. Появился психоанализ и усложнил наши представления о внутреннем мире человека, эмоциях, неврозах... Гурджиевские мысли о роли космоса в развитии человека тоже требуют модернизации. Обнаруженные кумранские рукописи помогли лучше понять гностицизм. Поэтому Гурджиевская концепция о небесных телах, которые забирают нашу энергию тоже не воспринимается и не побуждает хоть что либо делать вопреки этому. 


Сказав все это, не могу не восхищаться "могучестью" и оригинальностью этого человека, его ярким примером учительства в эзотерике своего времени.


Детали в канале Телеграм: https://t.me/YogaDiscourse/165

Комментариев нет:

Отправить комментарий