четверг, 22 декабря 2022 г.

Гурджиев. Эзотерика войны. В продолжение беседы с Андреем Сафроновым


Во время беседы с Гуру я неоднократно упоминал Гурджиева, его школу и ее развитие в годы первой и второй мировых войн. Ученики спросили меня о специфике его взглядов в отношении войны, делюсь этим и здесь, так как его интерпретация военных событий хоть и подустарела, но, тем не менее, не потеряла актуальности в наше время. 


Гурджиев видел людей машинами. В ответ на на удар молоточком по сухожилию ниже коленной чашки сокращается мышца бедра и нога подпрыгивает. Наши зрачки реагируют на свет сужением. Психика человека также автоматизирована. Мы можем, например, предсказать эмоции человека, зная те образы, которые будут ему показаны. На этом принципе строится реклама и кинематограф (см. эффект Кулешова, например). Гурджиев делает вывод о том, что люди действуют рефлекторно, механистично, автоматизировано. 


Вокруг нас – только машины. И лишь горстка индивидуумов способны по-настоящему стать людьми. Людьми он называл тех, кто обладал специфическими навыками деавтоматизации, кристаллизации своего «я», «бодрствования», то есть тех, кто свободен. Эти процессы и есть гармоничное духовное развитие, по Гурджиеву. Такие люди объединяются в духовные школы, чтобы способствовать друг другу в развитии и не вернуться к состоянию автомата, не «уснуть». Желательно найти человека, который пробужден сам и будет будить остальных. 


Исходя из этой концепции, Гурджиев утверждал, что желание развязать войну – это «проявление спящих людей». «Конечно, если бы они находились в состоянии бодрствования, они этого не сделали бы. Всё, что обычно имеет место, совершается вследствие этого сна».    


«Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознаёт своё положение. Для него более ничего не существует, и пока он остаётся рабом как во внутренней, так и во внешней жизни, всё остальное невозможно. Но он не в состоянии избавиться от рабства во внешней жизни, пока остаётся рабом во внутренней. Поэтому для того, чтобы сделаться свободным, человек должен завоевать внутреннюю свободу».


«Меня много раз спрашивали, можно ли остановить войны. Конечно, можно. Для этого необходимо всего-навсего одно: чтобы люди пробудились. Это кажется мелочью. Однако такая вещь – самая трудная из всех возможных, потому что сон вызывается и поддерживается всей окружающей жизнью, всеми окружающими условиями».


Детали в канале Телеграм: https://t.me/YogaDiscourse/164

Комментариев нет:

Отправить комментарий