четверг, 22 декабря 2022 г.

Европейские корни целительства, или путешествие к древностям Греции

 





Так как учение йоги предполагает изучение тела и всего, что с ним связано, значимой частью традиции является йогатерапия. И хотя йога направлена на развитие здоровых, тем не менее "shit happens" – мы болеем. Болезни часто являются симптомами запора кармы и сигнализируют о просчетах в духовном росте. 


В связи с этим, да и просто из интереса, несколько лет я занимался темой истории медицины и вообще истоков целительской практики. Помимо восточного материала интересовали корни и европейской традиции. Конечно, когда думаешь об истоках медицины, первое, что приходит на ум, – это Гиппократ и корпус текстов, в том числе и оригинал медицинской клятвы, названный в его честь. Однако, чтобы понять мистическую символику и ритуалы современной медицины, необходимо заглянуть чуть дальше, – как минимум к истокам самого учения Гиппократа.


История гласит, что он был продолжателем традиции своего целительского рода, корнями восходящего к Асклепию. В отличие от предшественников, Гиппократ был первым, кто попробовал рационализировать медицинскую практику из сложного и мистического учения. Интересно, что это происходило примерно в то же время, что и начало философствования в Древней Греции. Любопытно и то, что как Гиппократ, так и Аристотель были выходцами одного и того же рода, корни которого лежат в Северной Греции. 


Для Гомера Асклепий был не богом, а царем, одним из смертных. Его сыновья в Одиссее возглавляют фессалийцев в походе на Трою, где оба служат не только как доблестные воины, но и как врачеватели.


Исцеление происходило разными методами. Согласно легендам, у Кентавра Асклепий обучился лечению посредствам заклинаний, трав и ножа. Заклинания и травы часто сочетались в фармаконе, который мог привести как к смерти, порче, проклятью, – так и к успокоению, обезболиванию или исцелению. Змея, неотъемлемая спутница культа и в наши дни, также обладала ядом, но лишь потому, что употребляла в пищу фармакон. В Фессалии, на его родине, культ Асклепия приобрел хтонические черты, став подземным. Больные ложились на землю, прося подземного бога об исцелении. Тот же приходил к ним во сне или присылал своих подопечных змею или собаку, которые зализывали болезни и ранения. 


Места подобного лечения множились. Их можно найти в любом городе греков – от Афин до самых окраин ойкумены. Наиболее знаменитыми из них были Асклепионы в Эпидавре (неподалеку от Афин), Косе (остров рядом с побережьем нынешней Турции, родина Гиппократа), Пергаме (позже именно тут родится самый знаменитый врач Рима и личный доктор Марка Аврелия – Гален). 


Эти места сохранились и открыты для посещений. Однако это далеко не исчерпывающий список. Во многих дошедших до нас древних поселениях античных греков можно найти "поликлиники" Асклепия и подземные пристройки для целительного сна. Это и афинский Акрополис, и албанский Бутринт, и даже далекий испанский Эмпорион. Ну и, конечно, всегда приятно, медитируя на развалинах этих мест, заметить проползающую рядом змею.



Комментариев нет:

Отправить комментарий