пятница, 11 ноября 2022 г.

Дом Александры Давид-Неель в Дине, Франция

    Как-то ужиная в гостях у своей знакомой, французской преподавательницы йоги в Париже, я увидел старую фотографию с очень интересным домом и тибетскими флажками. Поинтересовавшись историей этой фотографии, выяснил, что это дом той самой Александры Давид-Неель, благодаря которой я так много открыл для себя в мире путешествий и йоги. Буквально через месяц мне удалось добраться до городка Дине на юге Франции и увидеть тот самый домик-обитель, где писалась книга «Мистики и маги Тибета», которая стала поворотной точкой в моих эзотерических поисках. 


Дом сохранен в очень хорошем состоянии и сейчас является музеем. На первом этаже расположена комната для приема гостей, журналистов, публичных особ. Она оформлена в тибетском стиле. На полках до сих пор сохранились свитки тибетских книг. Второй этаж сохранен в точности таким, каким он был в день смерти Александры. На стенах — фотографии, на полках — тибетские статуэтки, а на столике возле кровати — книги по философии. 


Александра Дэвид Ноэль прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 101 года. Она была известной оперной певицей, масоном, путешественницей, буддологом и написала целый ряд биографических и востоковедческих книг. Александра активно участвовала в первых европейских феминистских движениях, вращалась в кругах теософов и анархистов, стала первой европейской женщиной, ступившей на землю Тибета. Кроме того, она лично встретилась с 13-ой и 14-ой инкарнацией  Далай Ламы, причем, если первый принимал ее у себя в гостях, то второй приезжал уже к ней в город Дине. 


Опубликую фотографии дома Александры Давид-Неель в Дине и надеюсь, эта женщина, ее путь и книги вдохновят еще многих духовных искателей и искательниц.










https://t.me/YogaDiscourse/140

Комментариев нет:

Отправить комментарий