пятница, 11 ноября 2022 г.

Новые рубрики


Поразмыслив о контенте канала Йога-дискурс, пришел к выводу, что я совсем не выкладываю фото- и видеоматериалы из былых путешествий, коих у меня множество. Образы и эстетика йоги многообразны и служат как для вдохновения, так и для вполне прикладных практик. Многие древние барельефы, фрески, миниатюры визуально дополняют дошедшие до нас знания в тексте и устной передаче. Первое плотно связано со вторым. Сложно сказать, что из этого первично, ведь образы определяют мышление, а оно, в свою очередь, формирует будущие образы. Однако с полной уверенностью можно сказать о том, что образы более доступны практикам. Барельеф, выбитый из камня где-нибудь в пещере, воспринимается сознанием молниеносно и целиком, а сложные эзотерические и философские тексты требуют многих лет пошаговой подготовки. 


Помимо этого, интересны и сами путешественники. Ведь именно они, становясь медиаторами, проникают в неизведанное и прокладывают мосты между мирами и цивилизациями. 


Активно путешествуя с юношеских лет и сделав это фундаментом моего подхода к йоге и жизни в целом, я всегда восхищался первооткрывателями прошлого. Некоторые из них неразрывно связаны с йогой, их путешествия оказали значительное влияние на ее развитие на Западе. Собственно, эти два аспекта я и планирую добавить в наполнение канала в ближайшее время.



https://t.me/YogaDiscourse/138



Комментариев нет:

Отправить комментарий