воскресенье, 25 сентября 2022 г.

Немного из рубрики о заблуждениях и тупиковых ветвях развития в йоге.

Речь пойдет о понимании целей йоги и задач йоговского семинара. Заметил, что на некоторых занятиях целью является вовсе не развитие или трансформация практикующих с помощью йоговских техник, а успокоение. Задачей инструктора в таком случае оказывается - создание пространства, мыльного пузыря, или "bubble", попадая в который, участники ощущают единство. Причина, по которой люди туда приходят, зависают и остаются, – это тепло соседского плеча в убежище от повседневных забот. В таком пузыре хорошо, спокойно и мирно. А за пределами убежища –жизнь, актуализирующая человеку его несовершенство, необходимость обучения, изменения, роста, развития.

Глюк такого восприятия в том, что бабл воспринимается как духовное пространство, а реальная жизнь - как "суета сует". Конечно, такое восприятие содержит в себе религиозные составляющие. В этом мало характерного для йоги эзотерического наполнения, целью которого является расширение своего сознания с помощью практик, простраивание мостиков между практикующим и большим миром, личный мистический опыт, из которого формулируется и корректируется мировоззрение. Вместе с практикой йогин достигает мокши/освобождения/кайвальи (термин во многом зависит от парампары), а не наоборот - еще большей зависимости от своей "теплой комнаты".

Да, конечно, наличие пространства единомышленников крайне важно. Кто как не они дадут обратную связь о твоих действиях, успехах и, наоборот, ошибках практики? Йоговские медитации затрагивают разные аспекты психики, ментала, приводят к мистическому опыту, и все это трудно верифицировать а-ля "не глючу, не придумываю ли я?". Другие йоги твоего уровня могут в этом помочь. Наличие группы помогает откалибровать духовную практику, но не наоборот - загнать себя в иллюзию.

Бабл-йога существует не только в Украине или Европе, этого "добра" много везде. Однако целенаправленному практику стоит различать духовное развитие и групповые посиделки.


Детали на моем канале в Телеграм: https://t.me/YogaDiscourse

Комментариев нет:

Отправить комментарий