пятница, 1 февраля 2013 г.

«Не-Дхарма» в Брихадараньяке или немного о Холизме


ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА - ЧЕТВЕРТАЯ БРАХМАНА

5. Поистине, этот Атман есть Брахман, состоящий из познания, из разума, из жизни, из зрения, из слуха, из земли, из воды, из ветра, из пространства, из света и не-света, из желания и нежелания, из гнева и не-гнева, из дхармы и не-дхармы, из всего. Вот, что [означают слова]: «Он состоит из этого, состоит из того»: как кто действует, как кто ведет себя, таким он бывает. Делающий доброе бывает добрым, делающий дурное бывает дурным. Благодаря чистому деянию он бывает чистым, благодаря дурному – дурным. И ведь говорят: «Этот пуруша состоит из желания». Каково бывает его желание, такова бывает воля; какова бывает воля, такое деяние он и делает; какое деяние он делает, такого удела он и достигает.

Этот абзац мало сообщает о понятии дхармы, но из него вытекает масса интересных выводов. И все же, что касается Дхармы: здесь вводится понятие «не-дхарма». Первое предложение снимает невротизм с человека в отношении категории Д. В более поздних и менее философских текстах Д. рассматривается как чуть ли не единственно-правильный образ существования человека. Жизнь человека не по Дхарме либо порицается социально, либо наказывается в религиозной парадигме. В четвертой брахмане «не-дхарма» становится такой же нормой, как и «дхарма». Брихадараньяка упанишада сообщает: из «не-дхармы» состоит Атман также, как и из «дхармы».
Сейчас очень модна идея Холизма. На этой идее базировались многие популярыные мыслители и практики современности – Юнг, Гроф, Кен Уилбер, Маслоу, Ауробиндо. Несмотря на то, что сейчас создаются новые науки, основанные на этой идее (Интегральная психология, Трансперсональная психология, Интергральная йога, все «зеленые» науки, «зеленые» партии защиты природы...), идея холизма была сформулирована еще как минимум в Брихадараньяке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий